Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 107

MIQUEL BARCELÓ
(Felanich, España, 1957 - )

Monstres a la Ciutat
Firmada
Litografía 20 / 100
Con documento de Taller del Prado.
Miquel Barceló es un artista cuya obra está en constante evolución, tanto en la técnica como en los materiales. Su extenso trabajo abarca pinturas, dibujos, esculturas, cerámicas y fundiciones. Barceló, desde una clara inclinación experimental, ha encontrado una manera personal de plasmar el expresionismo sin abandonar nunca las reglas de la pintura convencional. En la actualidad, las pinturas, dibujos, esculturas y cerámicas de Miquel Barceló se exhiben en la Galería Bruno Bischofberger de Zurich, y en 2010 se inauguró una exposición en Barcelona y Madrid que rendía homenaje a los últimos 25 años de la vida del pintor.
Fuente consultada: sitio oficial www.donquijote.org
48.7 x 70 cm
Estimado $26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote